Как выбрать хоккейный номер на майку

Общие положение игры

Матч включает:

1. Три периода по 20 минут без учета времени на остановку. После каждого периода команды меняются воротами.
  2. 15 минутный перерыв.
  3. Командный тридцатисекундный перерыв.
  4. Дополнительный период продолжительностью 5, 10, 20 минут после третьего периода при ничейном результате игры. Длится до первой победной шайбы.
  5. Серия бросков (при необходимости) для определения победителей.

Суть игры. В игре участвует две команды, которые стремятся забросить как можно больше шайб в ворота противника. Победитель — команда, забившая максимальное количество шайб в ворота соперника.

Шайба в игре

Главное условие, чтобы шайба постоянно находилась в игре и движении. Судья останавливает матч, если одна или обе команды отказываются владеть шайбой.

Вбрасывание шайбы

• Вбрасывание шайбы из центральной точки вбрасывания производится в начале каждого периода и после взятия ворот.
  • Возобновление игры начинается в точке вбрасывания в зоне, где в последний раз была сыграна шайба.
  • Для вбрасывания два полевых игрока располагаются лицом к друг другу на расстоянии вытянутой клюшки, удерживая крюк на белой части точки вбрасывания.
  • Остальные члены команды занимают неподвижную позицию за пределами круга вбрасывания на своей стороне ледовой площадки.
  • Первым на лед ставит клюшку: в центральной точке — гость, в зоне защиты — игрок защищающей команды.
  • При вбрасывании шайба сначала должна коснуться льда и только потом разрешается хоккеистам вводить ее в игру.

Серия бросков

Назначается после дополнительного периода при ничейном результате для определения победителя матча. Каждая команда делает 6 бросков. Очередность их выполнения определяется жеребьевкой с помощью монеты. Капитан команды-хозяин первым выбирает сторону монеты.

Вратарь команды защищает те же ворота, что и в дополнительном периоде. После каждого броска вратари команды могут меняться между собой.

Полевые игроки поочередно выполняют броски. Победителем матча признается команда, забросившая наибольшее количество шайб. Если после 6 бросков победитель не определится, то серия бросков будет продолжаться до решающей заброшенной шайбы.

Правило присвоения футбольных номеров

Впервые с номерами на футболках сыграли игроки «Челси» и «Арсенала» в 1928 году, а уже в 40-ых годах нумерация игроков произошла и в СССР. Первоначально принцип распределения номеров был прост: номер 1 – голкипер, номера 2-8 занимались защитниками и полузащитниками, цифры 9-11 были при нападающих, а с цифры 12 нумеровались майки запасных игроков. То есть, даже когда игроки менялись позициями, менялись и их номера. Также, стоит отметить, что когда игрок стартового состава выбывал, заменяющий его игрок заимствовал его номер. В наше время расклад дел с игровыми номерами изменился, теперь можно выбрать номер от 1 до 99, но бывали и исключения, когда игрок выходил под номером (100, 0, 01 и т.п.). Таким образом, игрок сам выбирает понравившийся номер, если такой свободен и выступает за клуб именно под этой цифрой, не меняя ее при замене, или той же смене позиции.

Интересный факт! Саморано, игрок «Интера», играл под 9-м номером, который взял в память о погибшем отце, но когда его попросили отдать номер Роналдо, он сказал, что не может сменить номер и попросил договориться с федерацией футбола о том, чтобы ему разрешили играть под номером 1+8, переговоры прошли успешно.

Получить бонус для ставок на футбол

Другие номера

Далее мы вспомним самых ярких представителей каждой из команд, где выведены номера:

• «Чикаго». Стэн Микита №21; Дени Савар №18, Тони Эспозито №35;
  • «Эдмонтон». Пол Коффи №7, Яри Курри №17, Грант Фюр №31.

Стоит напомнить, что также существует ряд памятных номеров. Они не подняты под своды арены, но в команде их никто не использует.

Игровые ситуации с шайбой

Проброс шайбы

Ситуация проброса возникает тогда, когда хоккеист бросает шайбу до красной линии со своей половины площадки и она пересекает линию ворот соперника, не коснувшись других игроков, или перескакивает клюшку игрока соперника, который пытается сыграть в шайбу.

После фиксации проброса, следующее вбрасывание проводится в точке вбрасывания конечной зоны команды, совершившей проброс, ближайшей к тому месту, откуда, последний коснувшийся шайбы, хоккеист бросил или направил шайбу.

• шайба отскакивает от рамы ворот или снаряжения соперника и пересекает линию ворот;
  • шайба попадает в ворота. В этом случае засчитывается гол.

Шайба вне игры

Это когда шайба:

• срикошетив, вылетает за пределы игровой площадки;
  • попадает в хоккеиста, перегнувшегося через борт со скамейки игроков;
  • влетает на скамейку игроков через открытую калитку;
  • вылетает за пределы поля сразу после вбрасывания;
  • ударяется об изогнутое защитное стекло.

Когда шайба находится вне игры, судья останавливает свистком игру и для продолжения игры проводится новое взбрасывание в соответствующих зонах.

Пас рукой

Полевому игроку нельзя :

• передавать или направлять шайбу члену команды перчаткой вне зоны защиты;
  • ловить шайбу ладонью и ехать с ней для продолжения владения шайбой;
  • находясь в нейтральной зоне, делать пас рукой члену команды в свою зону защиты.

Пас рукой возможен только в зоне защиты при соблюдении условий — шайба и полевой игрок, принявший пас, находятся в зоне защиты.

Что подарить хоккеисту на праздники?

При выборе подарка также стоит учитывать, праздник по какому случаю намечается в доме у хоккеиста.

• парные термокружки.

Подобные презенты могут стать прекрасным вариантом дополнения основного подарка, преподнесенного молодым.

Что преподнести в знак благодарности?

В знак благодарности хоккеистам лучше всего преподносить:

• кружки с символикой любимого клуба;
  • именные шайбы;
  • ежедневник, где на каждой страничке изображены картинки, связанные с хоккеем;
  • пауэрбол.

При выборе подобного презента, стоит понимать, что иногда человеку хочется получить что-то, что не связано с его основным видом деятельности. По этой причине лучше сначала изучить вкусы и пристрастия хоккеиста, а затем дарить ему ту или иную вещь.

Штрафы

Штрафы налагаются в любое время матча на усмотрения судей на льду.

1. На одного хоккеиста не может быть наложен штраф сразу обоими судьями за одно и то же нарушение.
  2. После наложения штрафа хоккеист следует на скамью штрафников или в раздевалку во время дисциплинарного штрафа в третьем периоде.
  3. Малый штраф (2 минуты игрового времени) отбывается штрафником полностью.
  4. Большой штраф (5 минут игрового времени) автоматически влечет наложение на хоккеиста-штрафника дисциплинарного штрафа с удалением в раздевалку до конца матча. 5 минутный штраф на скамейки штрафников отбывает партнер по команде, назначенный тренером.
  5. Дисциплинарный штраф составляет 10 минут.
  6. Хоккеиста с дисциплинарным штрафом разрешается незамедлительно заменить.
  7. За вратаря дисциплинарный штраф отбывает полевой игрок, назначенный тренером.
  8. Игрока с двумя дисциплинарными штрафами могут дисквалифицировать на один матч команды.
  9. Хоккеиста с матч-штрафом дисквалифицируют минимум на один матч своей команды.

Дисциплинарный до конца матча штраф налагается на хоккеиста за:

• выбрасывание клюшки или ее части, любого предмета за пределы игровой поверхности.

Матч-штраф

Матч-штраф налагается на хоккеиста за:

• намеренное применение силы, угрозы, непристойные жесты в адрес судьи;
  • укус соперника;
  • безответственные действия хоккеиста, которые подвергают опасности соперника (удар и толчок клюшкой, атака сзади, неправильная атака, за отсечение, подсечку, подножку, колющий удар клюшкой, удар локтем, коленом соперника);
  • удар соперника в голову или шею;
  • физический контакт со зрителем;
  • затею драки;
  • удар головой, ногой соперника;
  • плевок в сторону любого лица находящего на льда.

Двойной малый плюс дисциплинарный налагается на хоккеиста за:

попытку нанести удар сопернику концом клюшки.

Большой плюс дисциплинарный налагается на хоккеиста за:

• безответственные действия хоккеиста, которые подвергают опасности соперника (удар и толчок клюшкой, атака сзади, неправильная атака, за отсечение, удар локтем, коленом);
  • «провоз» соперника по борту, когда он, контролируя шайбу, пытается проскочить между обороняющимся хоккеистом и бортом;
  • удар соперника концом клюшки;
  • подсечку соперника;
  • колющий удар клюшкой.

• пауэрбол.

Взятие ворот

Главный судья дает свисток на остановку матча, как только шайба зашла в ворота. Так же останавливается время матча.

Взятие ворот засчитывается, когда шайба:

• от броска хоккеиста пересекает во время игры линию ворот между штангами ворот;
  • проходит между стойками ворот под перекладиной и полностью пересекает линию ворот;
  • при смене направления от удара об шлем или любой части хоккеиста влетает в ворота.

Взятие ворот не засчитывается, если:

• атакующий хоккеист направляет шайбу в ворота коньком, рукой, любой частью тела, помимо своей клюшки;
  • шайба влетела в ворота от высоко поднятой клюшки атакующего игрока (выше перекладины ворот);
  • от судьи шайба отскочила в ворота;
  • атакующий игрок толкает соперника с шайбой в ворота;
  • шайба пересекла линию ворот после окончания периода или свистка Главного судьи.

История возникновения цифр на футболках

Идея пронумеровать футболки пришла тренеру “Арсенала”, великому Герберту Чепмену, по его мнению это должно было улучшить тактические навыки футболистов, таким образом он распределил номера футболистов по позициям на поле, вратарь получил 1-й номер, а 11-й номер достался нападающему. Номера распределялилсь в соответствии с тактикой под названием “W” или если разложить цифрами то 2-3-5, где два защитника играли под номерами 2 и 3, три полузащитника под номерами 4, 5, 6, а пятерка нападающих 7, 8, 9, 10, 11.

Индивидуальные номера на майках футболистов ввели только в 1954 году, на чемпионате мира, который проходил в Швейцарии. Благодаря этому нововведению и случайности легендарный Пеле получил свой 10-й номер. В 1958 году, перед матчем со Швецией, сборная Бразилии забыла утвердить список номеров для команды и команде помог один из сотрудников, который заполнил список так, как ему захотелось. Волей судьбы 10-й номер он закрепил за малоизвестным пареньком Пеле, которой, как мы все прекрасно знаем, стал иконой футбола.

После 70-х тенденция к закреплению номеров по позициям практически сошла на нет и сборные решились на эксперимент, в котором футболистам раздавали номера в соответствии с их фамилиями. Такой курьез случился со сборной Аргентины, в которой нападающий с фамилией Алонсо имел первый номер, а вратарь был вынужден играть под пятым. Исключением был только Диего Марадона, который всегда играл под своим любимым десятым номером.

В итоге, после 1994 года ФИФА окончательно отменила все правила, разрешив использовать любые номера от 0 до 99 с обязательной привязкой их к футболистом, каждый игрок команды должен был иметь свой индивидуальный номер.

Советы новичкам

Важно понимать, что без специальной защиты начинать заниматься хоккеем не стоит. безопасность превыше всего

Но помимо экипирования существует еще несколько нюансов, которые стоит учитывать новичкам. Нельзя сразу приступать к активным занятиям без особой подготовки. Сначала необходимо освоить базовые движения, увеличить свою силу и выносливость, укрепить мышечный корсет, а после этого приступать к серьезным занятиям. Но процесс пойдет гораздо быстрее, если новичок будет обладать следующими характеристиками:

Гибкость. Пластичность тела очень важна в хоккее, растяжке даже уделяют отдельные тренировки. Также мобильность суставов и связок поможет снизить риск получения травм в процессе занятий.
Ловкость. Гибкий спортсмен также должен быть достаточно ловок. Это поможет лучше держаться на льду, двигаться эффективнее и подконтрольнее.
Сила. Сила никогда не бывает лишний в хоккее

Причем речь не идет о силовых в зале (совсем не важно, сколько спортсмен может пожать от груди). Значение имеет сила связок, умение крепко держать клюшку и осуществлять мощные броски

Важна также взрывная сила, ведь быстрый старт, умение резко менять направление на льду очень важны.
Скорость. Скорость должна быть во всем, начиная от движения по площадке и заканчивая быстротой реакции. Чем быстрее спортсмен, тем сложнее его обыграть. Быстрая реакция способствует более эффективному принятию решений, что порой может значительным образом повлиять на ход игры.
Координация. Умение ориентироваться в пространстве и полностью контролировать свои движения – это очень важный навык. Держаться на льду гораздо сложнее, чем на земле, а в хоккее важно уметь быстро маневрировать.

Подробнее об основных советах, фактах и правилах, которые будет полезно знать начинающим спортсменам мы рассказывали в нашей статье

Хоккей требует определенной подготовки, которая начинается совсем не с подбора экипировки в магазине, это важно осознавать

Виды материалов

Термобелье для хоккея делается из хлопка или синтетических материалов. Хлопковые модели недорогие, но подходят только для спортсменов-новичков. У них есть 2 существенных минуса. Первый – плохое облегание тела. Такие комплекты торчат и выпирают, из-за них давит защита, хоккеисту сложнее играть и маневрировать.

Второй минус – низкая прочность. Такое термобелье за короткое время теряет форму, плохо отводит влагу, не может предотвратить перегрев. Обычно его хватает всего на несколько месяцев активных занятий и матчей.

Модели из синтетики более востребованы, поскольку они отличаются длительным сроком службы, не деформируются при носке, не боятся стирки, обладают дополнительными функциями. Преимуществами таких изделий являются:

• Качественная плотная посадка без лишнего давления на тело;
  • Минимальное число швов и количество фурнитуры, что способствует комфортному ощущению;
  • Небольшой вес – даже если термобелье намокает, оно не становится тяжелее. Это важный фактор, ведь лишняя тяжесть мешает активной игре и маневрам;
  • Качественный отвод влаги, пота – синтетика не задерживает влагу, а отводит ее непосредственно после появления. Это позволяет сохранять тепло, поэтому ребенок не замерзнет на ледовой арене;
  • Использование современных технологий, дающих дополнительные опции, например, добавление защитных элементов.

Среди минусов синтетического термобелья можно отметить более высокую стоимость, чем у моделей из хлопчатобумажной ткани, а также риск аллергических проявлений у детей с чувствительной кожей.

Как выбирается номер сегодня?

Хоть времена, когда команды раздавали в принудительном порядке

номера своим игрокам давно позади, тем не менее традиция привязывать номер к позиции на поле осталась, в не меньшей мере на это повлияли легендарные футболисты, чьи имена высечены на камне истории футбола.

Современные футболисты отдают дань уважения таким игрокам как Марадона, Зидан, Кантона, Беккенбауэр, Марко ван Бастен и также хотят сыграть под их легендарными номерами.

Если вы захотите взять номер себе

предлагаем вам посмотреть список лучших футболистов и их номеров:

Номер один, этот номер в своем большинстве носят вратари, поэтому список можно продолжать бесконечно, однако выделим самые яркие имена: Джанлуиджи Буффон, Лев Яшин, Оливер Кан, Икер Касильяс, Мануэль Нойер, Петер Чех, Эдвин Ван дер Сар, Рожерию Сени (кстати самый результативный вратарь, который исполнял стандарты в бразильском “Сан Паоло”, Давид Де Хеа и многие другие.

Цифры два, три, четыре чаще используются защитниками. История знает много футболистов, фамилии которых были гарантом того, что команде соперника попотеть, чтобы забить гол. Вот лишь немногие из них: Кафу, Гарри Невилл, Паоло Мальдини, Роберто Карлос, Серхио Рамос, Жерар Пике, Дзанетти.

Пятый номер это, как правило, игрок центра поля, тот человек, который отвечает за построение игры всей команды, уверены что услышав имена футболистов, которые его носили, вы убедитесь в этом окончательно. Пятый номер использовали такие игроки как: Зинедин Зидан, Серхио Бускетс, Франц Беккенбауэр.

Цифра шесть не очень нравится русскоговорящим командам, никто не хочет быть “шестеркой”, однако на западе эта цифра закрепилась за лучшими полузащитниками современности, такими как: Хави Эрнандес, Поль Погба, Сами Хедира.

Сегодня цифра семь, это уже бренд

причем и до Криштиану Роналду она пользовалась бешенной популярностью, как правило она присваивалась игрокам играющим в нападении на фланге. Самые знаменитые из них: Эрик Кантона, Криштиану Роналду, Анхель Ди Мария, Дэвид Бэкхем, Мемфис Депай, Франк Рибери, Луиш Фигу, Антуан Гризманн.

Цифру восемь как правило берут игроки центра поля, распасовщики с хорошим видением игры и четким пониманием того, как должна развиваться атака команды. Самые известные игроки с цифрой восемь на спине: Дунга, Стивен Джеррард, Фрэнк Лэмпард, Андреас Иньеста, Тони Кроос.

Цифра 10 стала легендой благодаря таким футболистам как Пеле, Месси, Марадона, закрепив за собой статус главного креативщика в нападении, игроки, которые носят этот номер отличаются нестандартным мышлением на поле, замечательны дриблингом и умением забить гол в, казалось бы, безвыходных ситуациях, помимо футболистов, о которых мы сказали выше, данный номер носили и носят: Зико, Роберто Баджо, Мишель Платини, Роналдиньо, Неймар, Дель Пьеро и многие другие.